官术网 > 历史军事 > 汉末乱史 > 有些事要提一提

??

    老鹰上网查了一下东汉后期的物价,恩,查是查到了,想复制粘贴一了百了,结果发现,没有百度账号就不能复制,哎,没办法,为了让各位客官有所了解,老鹰还是老老实实地一字一字码出来。

    金一斤=6500~15000钱(国家牌价是一万钱)

    银一斤=2000~3500钱

    田地房宅

    膏腴良田=一亩1~1.2万钱

    中等土地=一亩一千~四千钱

    贫瘠土地=一亩一百~三百钱

    豪华房宅一座百万钱以上,较好房宅一座四到十七万钱,普通房宅一座1~3万钱,劣贱房宅一座三千到五千钱。

    粮食

    1石=1斛(hu)

    1石米=17~20公斤左右,

    粱米(优良小米)=一石四百钱左右,黍米(黄米)=一石三百钱左右,大麦=一石二百钱左右=粟米(小米)=一石二百钱=谷。豆鼓=一石五百钱左右,十斤肉约为一石谷(其实老鹰也不太相信,这肉也太便宜了吧,不过网上是这样说的。)

    盐是暴利啊,一石盐八百钱,五六石盐就可以买一座劣贱房宅了。

    网上说,那时,一个人上酒食店吃一顿便饭约为30钱

    其它的,老鹰觉得本文不太接触,就不一一写出来。

    牲畜类

    这个得好好介绍一下。

    耕马、车马=一匹八千至二万钱战马一匹二万到十万钱,好贵啊!

    一匹好马二十万钱以上,哎,难怪一匹赤兔马就收买了吕布

    一头牛四千到八千钱一头猪六百到1800钱

    其它的羊犬什么,本文应该不接触,以后接触了在介绍,(哎,请原谅老鹰的懒惰)

    材料价

    东汉后期,布料有布、帛、缣(jian,这字第一次打好难打啊!)、素、练等几种。布为麻织品,是汉人衣著原料之最贱者。帛为普通丝织品,其价比布稍贵。缣即绢,为细密而有色彩之帛,其价又贵,非一般人所能穿戴。素为绢之精白者,比缣又贵。练为绢缣之名贵品种,为布帛中最贵。一匹布宽半米,长9.36米。

    麻布一匹二百五到六百钱,一匹丝帛七百到一千钱,一匹缣一千二到一千四钱,一匹素一千四到一千六钱,一匹练两千到二千八钱。

    一件布衣两百到五百钱,一件布袍四百钱左右,锦袍约为二千钱,一件袴(ku,裤子)五百到一千钱,麻鞋30~40钱,麻袜15~25钱

    绢、帛、皮毛衣=一件二千~六千钱。

    武器

    这个很重要。

    一把百炼钢刀要9千到15万钱,(好刀就是贵啊!)一把五十炼钢剑七千到一万钱军用剑一把七百到九百钱,军用刀六百到八百钱,难怪一把好武器千金难求。

    一把弓五百到六百钱,,一把弩五百到六百钱。

    哎,终于抄完了!

    东汉后期单位还得告诉各位客官。

    重量:

    1石=4钧=120斤,1钧=30斤,1斤=16两,1两=24铢;

    1石=29.76公斤,1钧=7.44公斤,1斤=248克,1两=15.5克,1铢=0.65克;

    换句话说,把1石当30公斤,1钧当7公斤半,4斤当成1公斤,也就可以了.

    1引=10丈=2340厘米,一丈=10尺=234厘米,1尺=10寸=23·4厘米,1寸=10分;

    1里=300步,一步=6尺,1步=140厘米。

    容积:

    1石=1斛=10斗=100升=1000合

    一石米=18·5公斤,一石谷子=14公斤,一石大麦=13公斤,一石小麦=13~14公斤。

    面积

    东汉1小亩=100步=196平方米,1大亩=240步=470平方米,1亩=666·6667平方米,

    1亩=1·4大亩=3·4小亩,

    哎,就这样吧!!

(https://www.tbxsvv.cc/html/64/64081/3314154.html)


1秒记住官术网网:www.tbxsw.com.tbxsvv.cc.tbxsvv.cc